Новые выставки

01.09.2020

В литературной гостиной оформлена книжная выставка «Веков связующая нить», посвящённая народным промыслам Пермского края.

Тема выбрана не случайно. 2020 объявлен Годом народного творчества. Его цель – сохранение древних культурных очагов. С незапамятных времён в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества  – «промысел», сочетающая производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их создания и украшения. Некоторые из таких видов ремёсел зародились ещё в древности и успели стать неотъемлемой частью истории и культуры. Прикамские народные промыслы и ремёсла, талант уральских мастеров известны далеко за пределами края.

Первый раздел выставки предлагает вниманию читателей сказки и загадки, предания и легенды народов Пермского края и Урала, хороводные песни и военные солдатские фольклорные традиции Прикамья. Во второй части экспозиции представлены книги по резьбе и народной росписи по дереву, гончарному и камнерезному делу, ковке и русскому деревянному зодчеству – всему тому, что широко применялось в городской и крестьянской среде прошлых столетий. Многие из этих искусств успешно существуют и по сей день, а в некоторых городах Прикамья народный промысел уже поставлен на промышленную основу. Также на выставке представлены некоторые образцы народных ремёсел: матрёшки, лапти, туес, изделия из селенита.

На абонементе книжно-иллюстративная выставка «Прикамье литературное» предлагает вниманию читателей ближе познакомиться с биографиями и творчеством пермских писателей, чьи юбилеи мы отмечаем в 2020 году:

• Анатолий Николаевич Тумбасов (95 лет) – художник, график, публицист, жуналист.
  • Александр Алексеевич Гребёнкин (80 лет) – поэт, член Союза писателей СССР
  • Вера Фёдоровна Панова (115 лет) – писатель, драматург, журналист.
  • Николай Николаевич Вагнер (100 лет) – писатель, прозаик, заслуженный работник культуры СССР.

Представлены книги из краеведческого фонда библиотеки.