14.09.2020

В первую учебную неделю ученики 5 «Б» класса ОСОШ № 2 (руководитель Е. В. Головкова) посетили Центральную библиотеку, где специалисты провели для них информационный час «История школы». Тема мероприятия была выбрана не случайно: в этом году наш город отмечает 200-летие народного образования и 65 лет со дня открытия второй средней школы.

В библиотеке ребята познакомились с историей развития образования от древнего мира до современности, от египетских иероглифов до интернет-технологий, узнали о происхождении таких слов как школа, педагог, каникулы, тетрадь, однокашники, бальник, кондуит и др.

Во время разговора об истории школ нашего района на помощь ученикам пришли книги Ю. А. Власова «Очёр» и Ф. М. Малкова «В старом Очёре». С интересом пятиклассники вспомнили факты из прошлого своей родной школы.

В заключение встречи ребята сравнили, как на протяжении тысячелетий совершенствовалась школьная жизнь. Как бы ни менялись средства обучения, какие бы технологии ни приходили на помощь людям, главными качествами учащихся всегда будут терпение, старательность и любознательность.