Готовимся к Тотальному диктанту

29.09.2020

В 2020 году Тотальный диктант из-за пандемии Covid-19 был перенесён с весны на осень.  17 октября любой желающий сможет, наконец, проверить свою грамотность, написав под диктовку текст писателя  Андрея Геласимова.

Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса).

Для жителей Очёрского городского округа Тотальный диктант уже пятый год организует центральная библиотека. По традиции, сотрудники учреждения не только собирают вместе всех участников, но и, при необходимости, помогают им регистрироваться на официальном сайте акции, проводят подготовительные занятия с филологами и делают «работу над ошибками». По словам учителей-филологов, проверяющих рукописные  тексты, год от года уровень грамотности очёрцев неумолимо растёт.

В этом году Штаб Тотального диктанта, взвесив все «за» и «против» предусмотрел для участников, помимо офлайн-формата (то есть обычного, очного диктанта), возможность написать диктант  дома. В Очёре участники акции, избравшие формат #пишемдома, смогут в период  8-16 октября получить в библиотеке бланк диктанта и фирменную ручку «Берлинго» от спонсора (количество ручек ограничено). 17 октября, в день Диктанта, нужно будет подключиться к онлайн-трансляции и записать текст под диктовку автора. До 20 октября готовую работу необходимо сдать на проверку, результат будет доступен в личном кабинете на сайте totaldict.ru/ocher.

Одновременно с онлайн-марафоном в библиотеке с соблюдением всех противоэпидемических мер пройдёт и традиционный диктант. Чтобы его посетить необходимо будет пройти обязательную регистрацию на сайте (она откроется 8 октября). Подготовительные занятия пройдут 1, 8  и 15 октября в 17.30.