По-пермски говоря

09.10.2020

2020 год для Пермского края ознаменован 15-летием с момента  объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Историческим предшественником региона была образованная в 1796 году Пермская губерния, которой, в свою очередь, предшествовала Пермь Великая.

Пермский край богат и самобытен - в нём проживают представители 125 этносов, а колоритная  пермская является своеобразной «визитной карточкой» нашего региона. По утверждению лингвистов, это одна из самых интересных и ценных достопримечательностей Прикамья.

С особенностями пермских говоров и диалектов познакомились учащиеся группы К-20-13 Строгановского колледжа (преподаватель Л. Я. Наберухина), для них специалист центральной библиотеки 9 октября провела лингво-час «По-пермски говоря».

В ходе встречи учащиеся определили разновидности языка и особенности пермского говора, вспомнили диалектные слова, которые можно услышать только в Прикамье. Также ребята с азартом «переводили» на русский слова и выражения из пермского молодёжного сленга. В ходе этого задания ведущая обратила внимание ребят на то, насколько «замусорена» ими наша повседневная речь.

Вниманию ребят были представлены издания из краеведческого фонда центральной библиотеки: «Словарь пермских слов и выражений» (2016) и «Пермско-английский разговорник с переводом на русский язык» (2015). Эти современные иллюстрированные издания содержат кладезь интересной информации. Одним из заданий для студентов, с которым они успешно справились, было найти слова-диалекты в стихах пермских поэтов.

Подводя итог мероприятия, ведущая подчеркнула, что красивая и правильная речь – это залог успеха, особенно для молодых людей, а для овладения ею необходимо больше читать, особенно произведения русских классиков. Также участники сделали вывод, что диалекты и местные говоры – это часть истории и народной культуры региона, и забывать их, изгоняя из своей жизни, было бы неразумно. В то же время, чрезмерное неоправданное употребление жаргонизмов зачастую выглядит нелепо и способно превратить речь в карикатуру.