Эхо "Флаэртианы"

15.12.2020

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» проходит в Перми в двадцатый раз. Его президент Павел Печёнкин - режиссёр, продюсер создатель медиаобразовательного проекта «Пермская синематека», генеральный директор «Пермкино» – сделал Пермь одной из столиц документального кино, а «Флаэртиану» - брендом города.

В этом году социальный кинозал Очёра, работающий на базе центральной библиотеки, был выбран для специального показа документального фильма «Мамасита» (2018, Германия), дебютной работы молодого режиссёра мексиканского происхождения Хосе Пабло Эстрада Торрескано.

В минувшую субботу для презентации фильма библиотеку посетили высокие гости:

• Татьяна Чагина (координатор Гёте-Института, г. Москва),
  • Яна Чеклина (координатор проекта "DocTor", г. Москва),
  • Ирина Шаталова (директор Международного фестиваля документального кино «Докер», г. Москва),
  • Андрей Ананин (режиссёр, участник проекта DocTor, г. Москва).
  • Анна Агафонова (координатор Гёте-Института, г. Пермь).

После просмотра фильма гости обсудили его, к беседе подключился по видео-связи из Германии продюсер фильма Арне Биркеншток. Он поделился с очёрцами секретом, как снимать хорошее документальное кино: «Нужно быть страстным – чтобы хватило терпения полностью погрузиться в тему – и одновременно холодным, чтобы на этапе монтажа суметь избавиться от большей части материала».