Наука - это круто!

17.02.2021

Ежегодно 8 февраля в России отмечается День российской науки, учрежденный указом президента РФ в 1999 году. В 2021 году, объявленном годом Науки и технологий, ему уделяется еще больше внимания.

В рамках недели науки специалисты Центральной библиотеки провели для  учащихся 5-х классов ОСОШ № 1 интерактивную программу "Наука - это круто!" На уроке библиотекари предложили ребятам вспомнить имена выдающихся деятелей российской науки, познакомиться с открытиями XXI века, в том числе, совершенными детьми.

Одно из величайших изобретений прошлого, применяющееся до сих пор, – плоскопечатный шрифт Луи Брайля, позволяющий незрячим людям «читать руками». Потрогать настоящую брайлеву книгу школьникам довелось впервые.

После этого школьники приняли участие в интеллектуальных состязаниях, с неподдельным интересом решая логические задачки. Своеобразным итогом встречи стало создание пятиклассниками собственных проектов  изобретений, необходимых для оптимизации их учебной или внеурочной деятельности. Ощутив себя настоящими изобретателями, ребята согласились с библиотекарями, что наука – это действительно круто!

Виртуальная выставка по теме