С юбилеем, "Катюша"!

18.02.2021

17 февраля специалисты библиотеки провели для в второклассников ОСОШ №3 (кл. руководитель О. В. Колосницына) патриотический час из цикла "Оружие победы", посвящённый необычному юбилею. В 2021 году исполняется 80 лет легендарной «Катюше» - так называли боевые пусковые установки БМ-13, с которых началась история российской ракетной техники.

Патриотический час

Это было воистину оружие небывалой силы — дальность полета снаряда – до восьми с половиной километров, а температура в эпицентре взрыва – почти полторы тысячи градусов. 14 июля 1941 года Отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии во главе с капитаном Иваном Флеровым, вооруженная семью этими боевыми установками,  буквально стёрла с лица земли вокзал в городе Орше вместе с находившимися на нём немецкими эшелонами с войсками и техникой. В боях за Берлин участвовало 219 дивизионов «Катюш». С осени 1941 года этим частям при формировании было присвоено звание гвардейских.

На встрече с библиотекарем школьники узнали, как создавались первые «Катюши» и почему они получили такое ласковое прозвище. Также ребята познакомились с книгами и периодическими изданиями о военной технике и ответили на вопросы тематической викторины.

Патриотический час