Осторожно, мыши!

02.03.2021

В этом году центральная очёрская библиотека по традиции приняла участие в краевом  конкурсе творческих проектов, направленных на развитие библиотечного дела. Проект «Осторожно, серая мышь!» вошел в список победителей.

Эффективность работы современной библиотеки во многом определяется состоянием её кадровых ресурсов. В последние годы приток молодых специалистов с профильным образованием снизился, сокращается число студентов библиотечно-информационного профиля в образовательных учреждениях. Проблема нехватки квалифицированных кадров актуальна и для Очёрского городского округа.

Цель проекта «Осторожно, серая мышь!», получившего поддержку Министерства культуры Пермского края, – популяризация и повышение престижа библиотечной профессии. В рамках гранта запланировано проведение  интерактивных профориентационных мероприятий в общеобразовательных школах города с участием преподавателей Пермского краевого колледжа искусств и культуры и Пермского государственного института культуры.

Также из числа старшеклассников, желающих  погрузиться в библиотечную среду, будет сформирована фокус-группа. В весенние каникулы школьники  пройдут интенсив-курс библиотечной профессии в формате квеста: узнают об актуальных компетенциях современного библиотекаря, посетят краевые библиотеки. Кроме этого, для участников квеста будет проведён ряд практических занятий по риторике и культуре речи – неотъемлемой части имиджа грамотного специалиста. На протяжении своего пребывания в библиотеке школьники будут вести блог проекта в социальных сетях, где смогут делиться с подписчиками своими впечатлениями, достижениями, интересным опытом. Итоговым мероприятием проекта станет Неконференция «Осторожно, серая мышь!», на которой участники фокус-группы будут презентовать свой опыт перед сверстниками.

Осторожно, серая мышь