Доступная правовая помощь

19.03.2021

Оказание бесплатной юридической помощи и правовое просвещение населения  – важная часть работы библиотеки.

В отделе электронных ресурсов и информационных технологий установлена справочно-правовая система «Консультант Плюс», с которой бесплатно может поработать любой посетитель.  В ней содержатся все самые актуальные документы по праву: нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, книги и статьи по юриспруденции, разъяснения юристов по тем или иным вопросам, анализ судебной практики, образцы различных бланков, конструктор договоров. Вся информация в системе актуальна, автоматическое обновление  проходит раз в неделю.

В некоторых случаях пользователям может понадобиться  личная консультация профессионала. 17 марта в рамках программы развития правовой грамотности  и просвещения населения в библиотеке прошла очередная общественная приёмная юрисконсульта Госюрбюро (г. Верещагино).

Приём вела Марина Николаевна Мальцева. Граждане обращались к ней за консультациями по наиболее важным, волнующим их вопросам: начисление  платы за услуги ЖКХ и капитальный ремонт, оформление соглашений об алиментах, получение жилья для детей-сирот и другим.  Всем обратившимся Марина Николаевна помогла в составлении заявлений и пояснила, какие дальнейшие действия им необходимо предпринять, чтобы решить свои проблемы.

Еще одной целью визита Мальцевой в Очёр была встреча со школьниками.  Для учащихся  3 «А» класса ОСОШ № 3 (классный рукводитель О. А. Короткова) она провела урок «Права человека и гражданина». Ребята внимательно слушали Марину Николаевну и активно задавали ей вопросы.

Следующая общественная приемная юрисконсульта Госюрбюро состоится 23 апреля. Записаться на приём можно по тел. 3-14-90, при личном визите в библиотеку  или в сообщениях группы ВКонтакте. Также можно записаться к М. Н. Мальцевой на правовой урок.