ББК - быть библиотекарем круто!

01.04.2021

30  марта завершились библиотечные каникулы для фокус-группы. Квест-погружение в библиотечную профессию был организован в рамках проекта «Осторожно, серая мышь!» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Идейным вдохновительем проекта стала  Светлана Александровна Афанасьева, директор центральной библиотеки, а вплотили его в жизнь Наталья Александровна Бородина, Ирина Зиновьевна Мезенцева, Злата Леонидовна Савельева и Елена Олеговна Шадская.

Подводя итоги квеста, его участницы вспомнили всё, чем занимались и чему научились за это время:

• #1 «МышиЛовки» – знакомство с библиотекой
  • #2 «Некомплект» – работа с фондом и электронным каталогом
  • #3 «Самиздат» – создание рекламных объявлений
  • #4 «ЛитОбзор» – создание буктрейлеров
  • #5 «LibLab» – разработка проектов
  • #6 «Путёвка» – экскурсии в пермские библиотеки.

Каждый день, выполняя различные задания, ребята  зарабатывали баллы, после подсчета которых с небольшим разрывом в лидеры вышли двое: Настя Овчинникова и Алена Савельева. «Наши батарейки, генераторы идей», – так назвали библиотекари своих юных помощниц. Победительницы квеста получили призы от организаторов, но и остальные школьницы не остались без подарков.

В этот вечер гости – сотрудники библиотеки, родители и друзья участниц – просмотрели ролики, которые девочки сами сняли и смонтировали о своих библиотечных каникулах. В литературной гостиной звучали теплые слова как в адрес детей, так и в адрес организаторов проекта.

ББК