Бенефис краеведа

06.04.2021

2  апреля в Центральной библиотеке прошло очередное мероприятие под рубрикой «Встречи с интересными людьми». Его гостями стали шестиклассники ОСОШ № 1 (кл. руководитель Г. Б. Сергеева), а главной героиней – Маргарита Николаевна Карелина – педагог, краевед, турист, фотограф, человек, внёсший значимый вклад в сохранение исторической памяти нашего района.

Маргарита Николаевна рассказала ребятам о своей семье и детстве, об учёбе в школе и студенческих годах, о том, как, несмотря на слабое здоровье, не сдавалась и уверенно шла к своей цели и в итоге  нашла себя в профессии. Из воспоминаний краеведа ребята узнали о её плодотворном и интересном сотрудничестве с Александром Васильевичем Нецветаевым, чьё имя носит Очёрский музей, о дружбе с генерал-полковником инженерных войск, героем Советского Союза, почётным гражданином нашего города Аркадием Федоровичем Хреновым.

Более тридцати лет Маргарита Николаевна Карелина занимается школьным туризмом – это путешествия и походы, поездки и экспедиции, экскурсии по окрестностям родного города, организация и подготовка школьных команд на районные и краевые соревнования. Обо всём этом участники встречи узнали из фотосюжета «Люди идут по свету». Также библиотекари приготовили для гостей подборку статей из районной газеты и краеведческих изданий из фонда библиотеки, автором, соавтором или составителем которых выступила наша героиня. Дополнением к её портрету стали выставки авторских фотографий и картин.

Встреча закончилась тёплыми поздравлениями с юбилеем и угощением сладостями и печеньем «Жаворонок» от юбиляра. Подарком Маргарите Николаевне от библиотеки стал электронный сборник её избранных статей. Скачать его можно по ссылке.