Библиосумерки-2021: тайна третьей планеты разгадана

20.04.2021

16 апреля Центральная библиотека Очерского городского округа приняла участие во Всероссийской акции  Библиосумерки–2021. Мероприятие было посвящено 60-летию со дня первого полета человека в Космос.

Как это обычно и бывает в библиотеке, главной героиней встречи стала книга – серия повестей Кира Булычева «Девочка с Земли» о знаменитой «гостье из будущего» Алисе Селезневой. Напомним, она началась с повестей "Девочка, с которой ничего не случится", "Путешествие Алисы" и "День рождения Алисы". С первых же страниц школьница из будущего попадает в разные космические истории: приручает бронтозавров, путешествует во времени, знакомится с невероятными инопланетными существами и спасает от гибели целую планету. Сотрудники библиотеки предложили гостям поучаствовать в этот вечер в таком же увлекательном космическом приключении и разгадать тайну третьей планеты; чтобы это сделать, нужно посетить все космические станции и проявить всю свою эрудицию и таланты.

На абонементе посетители вступали в контакт с представителями внеземных цивилизаций, разгадывали загадки и  шифровки. Здесь же гости рисовали пластилином выдуманные или настоящие планеты и разную живность, населяющую их. Творили в этой технике все – и маленькие, и большие. Кусочек созданного космоса участники могли оставить себе на память или подарить библиотеке с приятными пожеланиями.

В  отделе ЭРиИТ расположилось караоке-кафе «Песня просто космос!». На этой станции гости вспоминали истории любимых песен о Космосе и хором пели их.  В отделе комплектования работал социальных кинозал – зрители при помощи Телестудии «Роскосмоса» отправились в увлекательное кинопутешествие на борт космического корабля. В кабинете методического отдела специалист краеведческого музея им. А. В. Нецветаева Е. Г. Селеткова проводила мастер-класс «Космические пейзажи» в технике «эбру».

В литературной гостиной в это вечер творилось что-то невообразимое! Сначала здесь проходила интеллектуальная игра «По просторам Вселенной». Ее участники с азартом соревновались в знаниях по космическим темам: «Имена», «Звёзды», «Цифры», «Планеты» и «Космические аппараты», получая за правильные ответы космобаллы.  Затем центральная площадка превратилась в танцпол. Под руководство хореографа Романа Чечкина молодежь разучивала зажигательный межгалактический танец.

Между станциями в холле гости могли принять участие в создании коллективного арт-объекта «Портрет Гагарина». Кроме того, в библиотеке работала фотозона и студия аквагрима. На каждой станции  за выполненные задания выдавались жетоны с буквами. Задача участников  была следующая – собрать из букв имя одного из персонажей книги «Девочка с Земли». Те, у кого это получилось, стали участниками финального розыгрыша призов.

Больше фото