День права

24.04.2021

23 апреля в библиотеке прошел день информации «Ваши права в информационной сфере»

В рамках комплексного мероприятия  специалисты отдела электронных ресурсов и информационных технологий совместно с ведущим юрисконсультом Госюрбюро Пермского края Мариной Николаевной Мальцевой провели  лекции-беседы с лицами старшего возраста, в которых затронули актуальные вопросы защиты прав потребителей. Особое внимание организаторы уделили сфере электронной коммерции и мошенничеству при приобретении товаров дистанционным способом. Участники встреч получили от библиотекаря не только ответы на вопросы, но и квалифицированные консультации по блокировке нежелательной рекламы на смартфонах.

Памятка потребителю «Продажа товаров дистанционным способом»

М. Н. Мальцева помогла всем заинтересованным лицам разобраться с правами собственников жилых помещений – начислениями за вывоз ТБО, капитальный ремонт, рассказала о новых правилах продажи некоторых товаров, а также в индивидуальных беседах дала разъяснения по различным вопросам, помогла составить необходимые заявления, обращения и т. д. Напомним, регулярные встречи с юристом организованы в центральной библиотеке Очёрского городского округа в соответствии с законом о бесплатной юридической помощи в Пермском крае

В этот же день в ОСОШ № 1 прошел правовой час для учеников  4 класса (кл. руководитель А. А. Кривощекова), на котором школьники узнали, кто такой потребитель и какими правами он обладает вне зависимости от возраста, что такое срок службы, срок годности и гарантийный срок товара и чем они отличаются, какие группы товаров можно обменять, а какие – нет. Также ребята побеседовали с библиотекарем на тему онлайн-покупок (в интернет-магазинах, играх) и получили ответ на вопрос, почему нельзя предоставлять реквизиты платежных карт и другие персональные данные посторонним людям.

М.Н. Мальцева проводит правовой час