В Очёре презентовали книгу «PRO героев»

18.09.2021

17 сентября в Очёрской библиотеке состоялась презентация книги Максима Алексеевича Шардакова «PRO героев», изданной в рамках грантового проекта при поддержке Министерства клуьтуры Пермского края.

Автор книги – коренной очёрец, историк по образованию и журналист по профессии, работает в краевой газете «Звезда», курирует выпуск литературного приложения «Лукоморье». В его багаже множество престижных наград, в частности, он трижды становился лауреатом краевого творческого конкурса им. А. Гайдара.

Дебютная книга М. Шардакова «PRO героев» издана Центральной библиотекой Очёрского городского округа (в прошлом году он уже выступал в качестве автора-составителя сборника историй солдат-очёрцев в письмах «Треугольники судьбы»).

Как рассказал Максим Алексеевич, «PRO героев» – это проект о воинах-прикамцах, ставших прототипами героев фильмов и книг. Таких замечательных персон в Пермском крае немало, есть среди них и очёрцы. Например, командир подводной лодки Иван Петрович Попов, уроженец деревни Пахомово, стал персонажем книги Алексея Матиасевича «В глубинах Балтики». О враче партизанского отряда Алевтине Николаевне Щербининой писал в повести «Сильные духом» («Это было под Ровно») Дмитрий Медведев. Также автору стало известно, что характеры героев повести «Мальчики с бантиками» В. Пикуль «срисовал» со своих однокашников из школы юнг первого набора, в частности – бывших воспитанников очёрского детского дома Алёши Леонтьева и Димы Рудакова. Более того, когда произвдение было экранизировано (фильм «Юнга северного флота» И. Скляра), в юных актёрах стали вполне узнаваемыми на экране и другие очёрские моряки – орденоносец Яков Пепеляев, кавалеры медали Ушакова Сергей Филин и Игорь Бурдин, автор памятника юнгам ВМФ на берегу Очёрского пруда.

Наиболее пристальное внимание в книге уделено Героям Советского Союза – лётчику-асу Игорю Александровичу Шардакову, ставшему прототипом старшего лейтенанта Сергея Скворцова в фильме Л. Быкова «В бой идут одни "старики"», и генерал-полковнику инженерных войск Аркадию Фёдоровичу Хренову, которого в 2015 году сыграл в сериале «Орден» актёр Александр Наумов. По словам Макисма Алексеевича, «биографий Шардакова и Хренова хватило бы на многие тома и километры плёнки. Современное искусство ещё не сказало о них последнего слова». По оригинальной задумке автора книги, документальные исторические очерки перемежаются в ней  с литературными зарисовками из реальной жизни героев, что очень украшает повествование.

Автор горячо поблагодарил за сотрудничество коллектив центральной библиотеки, краеведческого музея им. А. В. Нецветаева и музея ОМЗ, получив в ответ восторженные отзывы от первых читателей. Все участники презентации получили по экземляру книги с автографом. Издание в ближайшее время появится и на библиотечных полках. Электронную версию можно скачать на сайте Очёрской библиотеки здесь.

В рамках проекта «PRO героев» в социальном кинозале библиотеки также проходят медиа-уроки по материалам книги для школьников (записаться на них можно по тел. 3-14-90). Запланированы презентации книги в других муниниципальных образованиях.