Команда проекта «PRO героев» посетила Верещагинский район

16.10.2021

14 октября специалисты Центральной библиотеки Очёрского городского округа и писатель Максим Шардаков встретились с жителями села Сепыч. Мероприятия прошли в социальном кинозале, котрый был открыт в Сепыче совсем недавно.

Руководитель очёрского социального кинозала Е. Н. Желнина провела для шестиклассников медиаурок по материалам книги М. Шардакова«PRO героев». Книга  издана Очёрской центральной библиотекой в 2021 году при поддержке Министерства культуры Пермского края. В ней идет речь о воинах-прикамцах, ставших прототипами героев фильмов и книг. Особое внимание Елена Николаевна уделила Григорию Фокеевичу Механошину – одному из прототипов Лёньки Петрова из поэмы К. Симонова  «Сын артиллериста».

Г. Ф. Механошин  - уроженец Сивинского района, но большую часть жизни после войны он прожил именно в Сепыче. Местные жители помнят рассудительного и скромного учителя, на чьих уроках никогда не было проблем с дисциплиной – дети слушали Григория Фокеевича раскрыв рот.

На второй творческой встрече с местными жителями руководитель проекта «PRO героев» Е. О. Шадская и автор одноимённой книги, пермский журналист и историк Максим Алексеевич Шардаков рассказали сепычёвцам подробнее про их замечтаельного односельчанина и других героев книги. Воспоминаниями о Механошине поделились также его ученики Мария Петровна Петровых и Владимир Тимофеевич Блинов.

Три экземпляра книги с автографом писателя переданы в музей, библиотеку и школу с. Сепыч.