Мыслитель дерзкий

02.11.2021

19 ноября 2021 года российская общественность отметит 310 лет со дня рождения выдающегося русского учёного, поэта, реформатора русского языка, художника, историка  и патриота Михаила Васильевича Ломоносова.

Окрещённый Пушкиным «первым нашим университетом», Ломоносов был человеком редкой породы. В нём сочеталось ум, талант и невероятная работоспособность. Сделав открытия в различных отраслях знаний, от литературы и астрономии до математики и химии, он поднял Россию на новый уровень развития. В науке он видел могучую силу для улучшения жизни народа. Став олицетворением новизны и нестандартности, Ломоносов и сейчас вдохновляет современников на иное, инновационное мышление на пользу Отечества. Известный историк А. П. Уманский сказал:

«Мыслитель – гений, дерзкий, сильный – Великой Родине под стать, Он твёрдо верил: мощь России Сибирью будет прирастать!»

На абонементе Центральной библиотеки представлена выставка-кроссворд «Мыслитель дерзкий…», раскрывающая величие гения. Читателям предлагается ответить на вопросы кроссворда о первом русском учёном. А помогут в этом книги о жизненном пути, научной деятельности и творчестве Ломоносова, о значении его трудов и открытий для современной науки.

Выставка-кроссворд о Ломоносове