В новый год с новым проектом

09.02.2022

В 2022 году Центральная библиотека Очерского городского округа продолжит сотруничество с Центром по реализации проектов  в сфере культуры и пермским журналистом и историком Максимом Шардаковым.

В феврале экспертный совет конкурса «Пермская библиотека» одобрил заявку и признал одним из победителей проект «Очёр live: живая история». В рамках гранта при поддержке Министерства культуры Пермского края будет издана новая книга автора, в которой он расскажет о прошлом Очёрского округа в формате небольших рассказов. Персонажами книги станут незаурядные личности, имеющие прямое отношение к Очёру: А. Ф. Прядильщиков – краевед и инициатор создания народного театра, Н. И. Мальцев – инженер-механик, создавший первые на Урале солнечные часы, П. В. Сюзёв – учёный-ботаник и географ, М. Я. Россомагин – лесничий, который был представлен к царскому двору. Также в число героев книги попадут личности всероссийского масштаба: Я. М. Свердлов, проводивший в Очёре агитационную работу, маршал Советского Союза Ф. И. Голиков, стоявший в окрестностях со знаменитым полком «Красных орлов», и другие.

Также авторами проекта запланированы  масштабные мероприятия по продвижению книги, в том числе, связанные с одним из знаковых юбилеев нашего города. Но пока сохраним интригу - о них будет сообщено чуть позже.

Напомним, ранее Очёрская  библиотека уже издавала книги М. Шардакова, написанные об Очёре и его замечательных людях. В 2021 году вышел сборник очерков "Треугольники судьбы", а в  2021 - книга "PRO героев". Проекты также были реализованы при поддержке Министерства культуры Пермского края.