Наша армия сильна!

25.02.2022

Сегодня в Центральной библиотеке Очёра было шумно и весело – это первоклассники учились быть ловкими, сильными, внимательными и умелыми.

В рамках национального проекта «Культура» по увеличению количества участников массовых мероприятий  здесь прошла интерактивная программа  «Наша армия сильна». Она началась с просмотра видео, из которого ребята узнали, что означает слово «защитник». Затем, сделав коллективную зарядку  и ответив на непростые «военные» вопросы, ребята вместе с ведущими пришли к выводу, что защитники должны быть умными, сильными и здоровыми. Разделившись на команды, дети соревновались в  умении быстро надевать военную форму, оказывать первую медицинскую помощь и «разминировать» игровое  поле.

Самым, пожалуй,  приятным и неожиданным моментом для ребят было участие в мероприятии капитана запаса военно-воздушных сил, а ныне сотрудника библиотеки Павла Геннадьевича Вшивкова. Школьники завалили его вопросами: А почему  у танка гусеницы? А как называется машина, у которой пушки вверху? А почему в танке место мало? Где надо учиться, чтоб стать военным? А на парашюте  прыгали? Почему столько звёзд на погонах? Конца расспросам не было.

В конце мероприятия заведующая сектором марктетинга и статистики Наталья Александровна Бородина  познакомила  детей с книгами о русских полководцах из серии «История для детей».  Встреча получилась очень интересной и, надеемся, незабываемой.