Пушкинский день

06.06.2022

6 июня в нашей стране отмечается День русского языка, приуроченный ко дню рождения «самого русского поэта» Александра Сергеевича Пушкина.

В эту дату  Центральная библиотека Очёра традиционно принимет множество маленьких гостей, которых в игровой форме знакомит с вехами жизни и творчества  великого именинника. 2022 год не стал исключением. В рамках Национального проекта «Культура», увеличения показателя посетителей массовых мероприятий, здесь прошел квест «В гостях у Золотого Петушка». Участники семи летних оздоровительных лагерей, один за другим, перемесились в мир сказок Пушкина и совершили путешествие по станциям, где их ждали встречи с персонажами сказки – мудрецом Звездочетом, восточной красавицей Шамаханской царицей, сказочницей и самим Золотым Петушком. Задания, выполненные ребятами, позволили им собрать мудрое изречение от Пушкина: «Сказка - ложь, да в ней намёк,  добрым  молодцам урок». Наградой участникам квеста стал показ мультфильма в Социальном кинозале библиотеки.

Замечательная погода позволила организовать квест на улице, рядом с библиотекой, где дети  могли вдоволь порезвиться. Всё солнечное утро по центральным улицам города дефилировали сам Александр Сергеевич (актёр Очёрского народного театра В. И. Гладков) и его «жена» Наталья Николаевна (библиотекарь абонемента И. Н. Кондрашова). Они поздравляли жителей с праздником и фотографировались со всеми желающими. По отзывам прохожих, встреча с «настоящим Пушкиным» их приятно удивила и  дала заряд хорошего настроения. Дети с восторгом облепляли классика и задавали ему много вопросов, на которые находчивый Пушкин охотно отвечал. Например, один из мальчишек спросил: «А вы встречали на небесах моего дедушку?»

Всего участниками праздничных мероприятий стали более  200 человек, из них более 120 детей.  Фотографии в высоком разрешении (в электронном виде) можно бесплатно получить в отделе электроных ресурсов библиотеки.