Молодому поколению - про героев

10.12.2022

В преддверии Дня Героя Отечества специалист Центральной библиотеки Елена Олеговна Шадская и писатель Максим Алексеевич Шардаков провели для шестиклассников третьей школы и студентов Строгановского колледжа уроки мужества по книге "PRO героев". Книга была издана  библиотекой в 2021 году в рамках одноименного грантового проекта при поддержке Министерства культуры.

Скачать книгу "PRO героев"

Гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения наиболее эффективно на героических примерах земляков, особенно воплощенных на экране или в художественных произведениях. Военные подвиги жителей Прикамья не раз вдохновляли и кинорежиссеров, и писателей. Прототипами героев стали, например, такие реально существующие люди, как герои Советского Союза Игорь Шардаков, уроженец Оханска и житель Очёра, (фильм «В бой идут одни старики») и Аркадий Хренов, уроженец и почетный гражданин Очёра (телесериал «Орден»). Иван Лоскутов родом из Оханского района и Григорий Мехоношин из Верещагинского объединены в один образ героя поэмы «Сын Артиллериста» К. Симонова, а юнги из Очёра стали сразу героями фильма «Юнга Северного флота» и книги В. Пикуля «Мальчики с бантиками». Подобных примеров много, и все они вдохновляют. Участники мероприятий познакомились с историями героических земляков, ставших прототипами персонажей фильмов и книг и посмотрели видеозапись отрывка из книги.

Центральная библиотека  благодарит за плодотворное сотрудничество учителя литературы МБОУ "ОСОШ № 3" Ольгу Витальевну Мокрушину и воспитателя ГБУ "Управление общежитиями СПО ПК" Веру Валентиновну Карнаухову.