За финансовой грамотностью - в библиотеку

12.12.2022

Финансовая грамотность - это набор компетенций, которые образуют основу для разумного принятия финансовых решений. Сегодня это также и один из компонентов информационной культуры и непременное условие выживания в капиталистическом обществе. Развивать финансовую грамотность нужно уже с детства и в течение жизни снова и снова обращаться к этому вопросу. Именно поэтому в Центральной библиотеке разработан цикл мероприятий для людей разных возрастов. Темы варьируются в зависимости от возраста участников:

• 2-4 классы: основные понятия финансовой грамотности, доходы и расходы, история денег, как устроены наличные, что такое банковские карты, пин-коды, безопасные покупки (мероприятия проводятся с использованием мультфильмов и ребусов)
  • 5-7 классы: "Планирование дохода и семейный бюджет", "Составление плана расходов", "Что такое валюта" (лекции-презентации, настольные игры)
  • 8-11 классы: "Зачем нужны деньги", "Виды валют", "Заработная плата", "Инфляция", "Финансовые пирамиды", "Налоги и как мы их платим", "Что такое пенсия"
  • Для взрослых: кредиты и займы, вклады, инвестиции, финансовые мошенничества, интернет-шопинг.

Занятия проводятся бесплатно для организованных групп по предварительной записи. Тел. для справок 3-14-90, контактное лицо - Астахова Анастасия Игоревна.