Ума палата

06.06.2023

В России в день рождения поэта Александра Пушкина – 6 июня – отмечается День русского языка, который появился в международном календаре в 2010 году. Дату празднования этого дня выбрали не случайно – Пушкин во всём мире ассоциируется с русской культурой в целом и литературой в частности.

В рамках Пушкинского дня в Центральной библиотеке для подростков и молодёжи прошёл занимательный урок «Ума палата», посвящённый фразеологизмам. Участники мероприятия выполняли множество различных заданий: вспоминали фразеологические обороты, выбирали их из текстов и давали правильные объяснения, подбирали синонимы и угадывали по картинкам крылатые выражения.

В заключение встречи ребята пришли к выводу, что русский язык очень богат меткими и образными сочетаниями слов, которые придают нашей речи выразительность, яркость, эмоциональность. Главное – правильно их употреблять.