В библиотеке отметили День рождения Пушкина

Ах, Пушкин! Пламенные строки являет смелый гений твой!

В твоих стихах бурлят истоки святой Поэзии живой!

Их декламируем мы с детства – мир Лукоморья ведом нам,

И скажем прямо, без эстетства: ты неподвластен временам!

Ежегодно 6 июня в России отмечается день рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Его литературное творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни. Нет в России такого человека, кто не прочёл в своей жизни ни одного его произведения.

В день рождения поэта двери Центральной библиотеки Очерского городского округа распахнулись для юных гостей. Сотрудники библиотеки пригласили участников летних площадок в увлекательное путешествие под названием «Веселый вояж в Лукоморье». Квест был организован в рамках Национального проекта «Культура» для увеличения показателя «количество посещений культурно-массовых мероприятий». Всего в мероприятиях приняли участие около 250 человек.

Специалисты библиотеки подготовили для школьников 6 станций, каждая из которых была по-своему интересна, а главное –поучительна. На площадках детей встречали герои сказок Пушкина – Кот Ученый, Баба Яга, Бес, Старик, а также те, кто оказал на поэта влияние в жизни, – няня Арина Родионовна, педагог Царскосельского лицея Софья Андреевна Лоран, жена поэта Наталья Николаевна Гончарова. Сам Пушкин в парадном фраке встречал гостей на крыльце.

Ребята с увлечением отгадывали разные загадки, собирали слова, читали и сочиняли стихи, искали в словарях значения устаревших слов, объясняли смысл пословиц – словом, глубоко погрузились в мир образов и сюжетов произведений великого поэта. Выполнив задания на всех площадках, школьники смогли собрать паззл-иллюстрацию к одной из сказок, а финальным аккордом квеста стал танцевальный флешмоб.

В приятном восторге от мероприятия остались и юные участники путешествия в Лукоморье, и их руководители. От них прозвучали такие отзывы:

«Замечательная идея, интересные задания. Дети не только вспоминали сказки А. Пушкина, но и выполняли творческие задания. Благодарим сотрудников библиотеки за познавательный и незабываемый Пушкинский день» (Н. Н. Политова, руководитель ЛДП «Следопыты», ОСОШ № 1).

«Мероприятие на высшем уровне, праздник для души, всё организовано интересно, много станций с заданиями от героев из сказок Пушкина. Общий танец с «Чёртиком» просто класс! Будем ещё приходить в библиотеку на мероприятия» (Н. Н. Истомина, руководитель ЛДП «Радуга»).

«Ребятам всё понравилось, особенно костюмированные герои из сказок А. Пушкина. Хорошая, интересная идея, позволяющая ребятам знакомиться с творчеством великого русского поэта» (И. И. Соромотина, руководитель ЛДП «Юный краевед», ОСОШ № 2).