Островок духовности и культуры

11.06.2023

8 июня в селе Дворец было многолюдно и весело. Повод очень даже значительный – 110 лет  Дворецкой селькой библиотеке. Поздравить с серьезной датой приехали коллеги из Центральной и Павловской библиотек, коллективы Очерского центрального дома культуры, читатели, представители от совета ветеранов и другие гости.

Библиотекарь Дворецкой библиотеки Римма Павловна Пентюхова торжественно открыла мероприятие:

Нет даты лучше и мудрей, чем та, что ныне к нам явилась

Нам  110 лет! Нам столько даже и не снилось!

Дорога жизни нелегка. 110 лет – не каждый одолеет!

Но мы прошли – что нам века? Мы на вершине юбилея!

Многие из читателей  дружат с библиотекой и активно участвуют в её жизни. Римма Павловна поблагодарила своих активных читателей, вручив им благодарности. Добрые слова прозвучали и в адрес помощников, друзей и организаторов мероприятий. О создании библиотеки, её истории присутствующие узнали от героев сценки.

Специалисты Центральной  и Павловской библиотек  организовали творческую площадку «Пушкиноград»: дети и взрослые отвечали на вопросы по сказкам Пушкина, объясняли пословицы и поговорки, читали стихи, танцевали вместе с Котом  Учёным, играли в настольные и подвижные игры.  Много положительных эмоций вызвала фотосессия с самим Александром Пушкиным и героями его сказок. Также каждый участник меропрития мог создать бутоньерку из живых цветов и украсить себя.

Песнями, танцами и играми пришли поздравитьбиблиотеку творческие  коллективы ЦДК: «Мозаика» (Дворец) и «Вечёрка» (Морозово).

Несмотря на проливной дождь, праздничное настроение не испортилось. Мероприятие продолжилось теплыми дружескими беседами за чашкой ароматного чая. Дворецкая библиотека всегда была, есть и будет Островком духовности и культуры.