Библиотечный клуб – центр неформального общения

26.06.2023

Уже стало доброй традицией проводить летние выездные семинары библиотечных специалистов Очерского городского округа в сельских территориях.

В этот раз семинар прошел в Верещагинской сельской библиотеке. Маленькое, но очень уютное, тёплое и светлое помещение удивило гостей обилием внутриполочных выставок, раскрывающих фонд библиотеки, и красочным оформлением. Хозяйка, библиотекарь Надежда Аркадьевна Дубровина, провела для коллег экскурсию, рассказала о своей работе, о составе фонда и мероприятиях, которые помогают привлечь новых читателей.

Тема, выбранная для обсуждения на семинаре, по словам его участников, как никогда актуальна - «Библиотечный клуб – центр неформального общения». Клубы по интересам при библиотеках создаются для привлечения новых читателей, расширения кругозора, объединения людей разных возрастов и профессий. Именно любительские объединения, создают в библиотеках такую обстановку, когда их участники могут самореализоваться, раскрыть свои таланты и способности, найти друзей и соратников.

Зав. отделом обслуживания Татьяна Александровна Попова представила участникам семинара методику организации клубов, заострив внимание на оформлении необходимых документов.  Зав. ИМО Ирина Зиновьевна Мезенцева проанализировала работу клубов, кружков и творческих объединений в библиотеках Очерского городского округа  за 2020–2023 г. Как оказалось, в некоторых библиотеках  – Детской, Спешковской, Дворецкой – зафиксировано снижение числа клубов (или их совсем нет).  В то же время стабильно работают клубные объединения в Семёновской, Павловской и  Центральной библиотеках. Их работу координируют специалисты библиотек, для участников клубов и кружков проводятся разные по форме мероприятия:  мастер-классы, музыкально-поэтические и творческие  встречи, тематические вечера, также организуются  поездки  в театры, экскурсии. Участниками клубов чаще становятся дети и пожилые люди (женщины), специальных клубов для молодёжи и для мужчин при библиотеках нет.

Специалисты библиотек делились с коллегами опытом и проблемами, которые им приходится решать в работе клубов и кружков. Прозвучали сообщения зав. сектором по массовой работе А. В. Бакилиной о семейном клубе «Друзья книги», библиотекаря Семеновской библиотеки Т. П. Бурдиной о досуговом объединении «Огонёк», зав. сектором электронных ресурсов А. И. Астаховой о подростковом геолого-краеведческом кружке «Жемчужина».

Еще одной темой встречи библиотекарей стали технологические инновации в работе библиотек. О них рассказала специалист Павловской библиотеки А. В. Микова, которая недавно прошла  курсы повышения квалификации  на базе Кемеровского государственного института культуры в рамках Нацпроекта «Творческие люди».

По итогам семинара всем специалистам Очерского городского округа рекомендовано изучить интересы своих читателей и жителей населенного пункта с тем. Чтобы более эффективно организовать работу клубов, кружков и творческих объединений. За чашкой чая продолжился разговор по теме семинара, у некоторых появились уже идеи, планы по созданию клубов.

Пусть все свершится и сбудется! А гостеприимной хозяйке пожелаем выполнения плановых показателей и творческих успехов.