Лето кота Каталога

19.08.2024

Этим летом специалисты Очерской библиотеки организовали несколько разнообразных по форме мероприятий с участием маскота учреждения – плюшевого кота Каталога. Все они прошли в рамках проекта «Кот Каталог и необыкновенный блог», реализуемого при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Кот Каталог встретился с юными читателями на Дне города Очер, юбилеях поселков Павловский и Подсобное Хозяйство, на фестивале «Молочные реки» в деревне Нижняя Талица. На каждой из площадок проходили мастер-классы по росписи деревянных магнитов и значков-котиков, тематические викторины и литературные игры; за правильные ответы библиотекари угощали участников  конфетами, дарили книги и журналы.  Дети и взрослые с удовольствием знакомились с котом Каталогом и фотографировались с ним на память.

Для участников летних площадок в библиотеке проходили громкие чтения сказки «Знакомство с Бабой Ягой».  Это уникальное в своем роде произведение из цикла «Кот Каталог и Лукоморье» написано в жанре библиографической сказки. Его  автор, писатель Максим Шардаков, умело вплел в текст отсылки к самым разнообразным произведениям - от фольклора до русской и зарубежной классики детской художественной литературы. Чтение вслух вызывает у юных гостей библиотеки неподдельный интерес и желание воплотить на бумаге собственные фантазии.

Также в июле-августе Каталог принял участие в поездках за город. В рамках эколого-краеведческого квеста «Легенды Торсуновского озера» подростки из Очера проводили целый день на берегу уникального природного объекта возрастом более тысячи лет, памятника природы регионального значения. Озеро поразило ребят, как и кота Каталога, необычными животными и растениями, занесенными в Красную книгу, красивейшими пейзажами и интересными легендами; под руководством  инструкторов дети учились ставить палатки, разжигать костры, оказывать первую медицинскую помощь при травмах и утоплении. Мероприятия были организованы в рамках работы программы «Пушкинская карта».

Еще весной проект «Кот Каталог и необыкновенный блог» был зарегистрирован  для участия в конкурсе лучших молодежных библиотечных проектов России. И, хотя он не вошел в шорт-лист, маскот очерской библиотеки тем не менее отправился вместе с библиотекарями на финал конкурса, который состоялся на XI Форуме молодых библиотекарей России «Культура молодая» в г. Челябинск (13-16 августа). В насыщенной программе форума Каталог не пропустил ни одного мероприятия и даже привлек внимание журналистов – дал интервью для программы «Моя культура» Челябинского телевидения  (ГТРК "Южный Урал").

Осенью мероприятия проекта  будут продолжены. Студентов-первокурсников Строгановского колледжа ждет квест «Посвящение в читатели с котом Каталогом».