Five o`clock истинных леди: гордость и предубеждение на грани разумного

16.10.2019

В продолжение проекта «Английские вечера в библиотеке» при поддержке Министерства культуры пермского края специалисты МЦБ провели для участниц группы дневного пребывания очередное необычное мероприятие.

Родина истинных леди – Англия. Именно здесь в период правления королевы Виктории (XIX в.) зародился этот своеобразный кодекс поведения, нашедший отражение в классических произведениях английских писателей и особенно – писательниц.

Что с первого взгляда отличает леди от не-леди? Конечно, шляпка! Украсив себя специально приготовленными головными уборами и веерами, гостьи преобразились и как будто скинули с плеч несколько десятков лет.

Светская беседа о литературе протекала за чаем и сопровождалась иллюстрациями, видео и цитатами. Обсудив правила жизни истинных леди и их воплощение в произведениях Бернарда Шоу, Джейн Остин, Шарлотты Бронте, Агаты Кристи, Маргарет Митчелл и других, очёрские леди и сами продемонстрировали знание правил этикета, сервировки стола и искусство дефиле.

В заключение ведущая пожелала им всегда оставаться женственными и любимыми, никогда не теряя бодрость духа, ведь, как писала Агата Кристи, «Быть леди – не значит носить красивые платья, быть леди – значит спокойно и с достоинством принимать удары судьбы, по мере сил помогать тем, кого любишь и не жаловаться, даже если кажется, что сил больше нет».