Только вперед!

ФОТО

9 февраля в Центральной библиотеке состоялось окружное совещание библиотечных работников, посвященное итогам 2023 года и знаковым событиям года нового. Специалисты обсудили много важных и интересных вопросов.

Оличный старт мероприятию дала церемония награждения активных участников окружной Акции #ЧитаемоБлокадеОчер, над ее реализацией работали специалисты семи библиотек. Затем заместитель начальника Управления молодежной политики, культуры и спорта Ирина Александровна Бояршинова рассказала о краевых конкурсах для библиотек и поделилась подробностями о победах и достижениях нашего округа, в частности по работе с молодежью по Пушкинской карте.

Зав. инновационно-методическим отделом Центральной библиотеки Ирина Зиновьевна Мезенцева озвучила основные события прошлого года, которые запомнились нашим пользователям. Среди них – VIII Спешиловские чтения, встреча с известным писателем и журналистом Сергеем Тупицыным, победа в краевом конкурсе проектов от Министерства культуры, участие в краевом проекте «Амбассадоры детского чтения», внедрение Пушкинской карты и др. Особое внимание было уделено мероприятиям, проводимым в рамках Года педагога и наставника:  это были литературные гостиные, посвященные 100-летию Г. П. Сологуба, библиоквест «Советская школа»,  вечер воспоминаний «По волнам дошкольной жизни», а также встреча друзей «Учитель, наставник, мудрец, человек». Помимо этого Ирина Зиновьевна подробно рассказала о необходимости выполнения плановых показателей и своевременного заполнения отчетных документов.

Не секрет, что в современных условиях достижение плановых показателей учреждений культуры происходит во многом за счет массовой работы. Подробнее на основных ее формах остановилась в своем выступлении специалист инновационно-методического отдела Анна Васильевна Бакилина. Она подготовила для коллег тематический буклет.

Еще одной важной составляющей библиотечной работы, требующей постоянного внимания и развития, является библиографическая деятельность. Об ее основных аспектах напомнила коллегам зав. отделом электронных ресурсов Елена Олеговна Шадская, заострив внимание на вопросах учета справок, консультаций и удаленных обращений, формирования информационной культуры пользователей. Именно с этим последним вопросом тесно связан новый профессиональный окружной конкурс «Лучший библиотечный урок».

Положение о конкурсе "Лучший библиотечный урок"

Консультация "Библиотечный урок"

Анна Сергеевна Солодникова, директор библиотеки, также отметила важность качественного выполнения отчетов и поощрила специалистов, которые сдали их вовремя. Она рассказала о планах по улучшению материально-технической базы библиотек на 2024 год.

Специалист по безопасности Светлана Николаевна Щипицына напомнила библиотекарям о необходимости соблюдения требований по обработке персональных данных и об административной ответственности за их нарушение.

После перерыва заведующая абонементом Центральной библиотеки Злата Леонидовна Савельева рассказала участникам о краевом проекте «Инструктор нейрогимнастики 50+» и продемонстрировала несколько полезных упражнений, чем вызвалаа положительные эмоции у всех присутствующих. В заключение специалисты отдела электронных ресурсов и информационных технологий провели презентацию краевой акции «Диктант по информаицонной безопасности», проводимую в рамках Месячника безопасного интернета.

По отзывам присутствующих, семинар получился информативным, и интересным, и все участники получили много полезной информации для своей работы.

Архив мероприятий