Подведены итоги экологического конкурса

24.09.2018

В 2018 году МЦБ при финансовой поддержке Управления имущественных отношений и развития инфраструктуры администрации Очёрского района провела для библиотекарей экологический конкурс «Читаем книги о природе». Согласно положению, на суд комиссии участники представили материалы (сценарии, презентации, пособия, фотоотчёты, отзывы) о проведённых в текущем году мероприятиях по продвижению тематической литературы.  21 сентября на семинаре состоялось оглашение результатов.

В конкурсе приняли участие 8 библиотек. Их работы  оценивались по следующим критериям: творческая составляющая, инновации и комплексный подход. По отзывам жюри, в своей деятельности участники используют разнообразные формы работы: выставки, викторины, путешествия, экологические часы, мастер-классы и т. д., однако все они не являются инновационными и направлены, прежде всего, на экологическое просвещение школьников, тогда как работа со взрослым читателем практически не ведётся. Кроме того, директор МЦБ С. А. Афанасьева обратила внимание коллег на тот факт, что в конкурсных материалах мало показано продвижение непосредственно книг и периодических изданий на экологические темы, а ведь именно их популяризация - одна из главных задач конкурса. Несмотря на приведённые общие недостатки, представленные материалы могут быть использованы в практике работы других библиотек.

Решением конкурсной комиссии сертификаты участников и небольшие денежные вознаграждения получили Нововознесенская, Нижнеталицкая, Семёновская сельские библиотеки, Павловская городская библиотека-музей, Павловская детская и Межпоселенческая библиотеки. Лучшей работой в номинации «сельская библиотека» признано «Интерактивное чтение рассказа Виталия Бианки «Лесные домишки» ИКДЦ Кипринского поселения, а среди городских победу одержала ЦДБ с целым комплексом мероприятий. Денежные сертификаты и дипломы их представителям вручила зав. сектором экологии И. Ю. Низамутдинова. Помимо этого, все участники экологического конкурса традиционно будут поощрены экологической подпиской на 2019 год.