Память о жертвах большого террора

16.10.2018

В преддверии  Дня памяти жертв политических репрессий Очёрский район посетила передвижная выставка Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал». Экспозиция «Прикамье. Репрессии. 1930-1950-е» была создана профессиональными историками еще в 1999 г., в данный момент она представлена широкой публике в обновленном варианте. Её основой стали документы и фотографии заключённых, вещественные доказательства и воспоминания жертв режима.

15 октября презентацию выставки для всех заинтересованных очёрцев провёл научный сотрудник «Мемориала» Иван Васильев. Он рассказал о направлениях работы общества и подробно остановился на основных хронологических этапах сталинского террора. Каждый стенд экспозиции заостряет внимание зрителя на одном аспекте темы – жизни в «ГУЛАГЕ» и «Вишерлаге», быте заключенных, использовании их труда, спецпереселенцах, трудармии, музее «Пермь-36».

К обновлённой версии выставки был добавлен стенд под названием «Устная история». Иван подчеркнул, что это – своеобразное приглашение пообщаться со старшим поколением, носителями памяти о тех страшных годах. Сам экскурсовод рассказал о своем большом друге, дочери уроженца Очёра, «вредителя» и «диверсанта», Ангелине Владимировне Бушуеве. Её воспоминания о годах террора давно «оцифрованы» сотрудниками «Мемориала»:

«Последний раз мама видела отца 14 января 1938 года. 14 февраля мама родила моего младшего брата Владислава... В апреле (ей) вынесли приговор — 5 лет лишения свободы. Она отбывала срок в Акмолинском лагере жён изменников родины».

Подробнее здесь

Сотрудничество МАУК МЦБ с обществом «Мемориал» началось ещё в 2016 году, тогда Иван Васильев привозил в Очёр выставку «Не забудьте нас». Сегодня этот проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Пермского края и Фонда Президентских грантов.

В Очёрской библиотеке выставка будет доступна с 15 по 23 октября, дополнительно с ней можно будет познакомиться в сам памятный день - 30 октября. Записаться на групповую экскурсию можно по тел. 3-14-90. Вход свободный.