Семинар "Анализ отчётов"

04.03.2020

28 февраля в центральной библиотеке прошел семинар библиотечных специалистов. Основной вопрос, стоявший на повестке дня,  анализ годовых планов и отчётов.

Заведующие отделами высказали свои предложения и замечания по составлению отчётов и планов библиотек. Приведём некоторые из них:

• Расхождения числовых показателей в квартальном отчёте, форме 6–НК, и дорожной карте;
  • Несоответствие нумерации разделов отчета (плана) рекомендациям;
  • Простое перечисление мероприятий без аналитики, выводов;
  • Нарушение графика сдачи отчётов;
  • Неотформатированный текст

Типичные ошибки при составлении отчётов

Зав. ИМО  И. З. Мезенцева также провела аналитику по формам мероприятий за 3 года, как оказалось преобладают игровые формы, при этом литературные вечера, встречи с поэтами и подобные стали проводится гораздо реже.

Далее зав. отделом обслуживания Т. А. Попова рассказала  об изменениях в квартальном отчёте. Зав. ОКиОЛ Л. Н. Васёва провела консультацию по распределению периодических изданий по отраслям.

Директор библиотеки С. А. Афанасьева подвела итоги сдачи отчётов и планов, где отметила специалистов Нововознесенской и Семёновской библиотек за своевременную и качественную сдачу, а также директора МБУК «Спешковский КДЦ» В. П. Ефремову

Второй вопрос,  который обсуждался, – достижение целевых показателей в соответствии с основными программными документами. И. З. Мезенцева подбробно остановилась на каждом из них:

• Национальный проект «Культура»  (принят Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»)
  • Модельный стандарт деятельности общедоступной публичной библиотеки (2014 г.).
  • «Дорожная карта» по перспективному развитию общедоступных библиотек Российской Федерации на 2017–2021 г;
  • Соглашение о взаимодействии между Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Очёрским муниципальным районом в сфере культуры;
  • Муниципальная программа «Развитие культуры и молодежной политики Очерского городского округа на 2020-2022 гг.»;
  • Методика расчета заработной платы работников муниципальных учреждений культуры Очерского городского округа постановление администрации от 31.12.2019 г. № 1273
  • Муниципальное задание учреждений.

Подробнее о каждом документе

Согласно вышеперечисленным программным документам, основные показатели библиотек растут с каждым годом, поэтому вопрос, как привлечь новых пользователей, актуален для всех учреждений культуры. Для его решения зав. сектором маркетинга Н. А. Бородина провела мозговой штурм «Где взять читателя?» Она предложила присутствующим придумать новые формы работы по привлечению пользователей.

Предлагались следующие варианты: организация своих акций и участие в крупных общероссийских, участие в крупных мероприятиях города, села, посёлка, развитие внестационарных форм обслуживания, сотрудничество с организациями и др. Действительно, как показывает практика, эффективнее всего «охота на читателя» идёт на крупных мероприятиях вне стен библиотеки.

В заключение семинара для библиотекарей был  объявлен районный конкурс  чтецов «Строки, опалённые войной», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Архив мероприятий