Открытие года литературы

08.02.2015

6 февраля 2015 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялось торжественное  открытие Года литературы, на котором шёл разговор о книге, литературе, библиотеке.  Участникам был представлен  цикл запланированных мероприятий под названием «Литературное путешествие длиною в год». Перелистывая страницы этого символического календаря, можно было познакомиться с  мероприятиями, которые библиотека планирует провести в течение всего 2015 года. Это и литературные вечера,  и дни открытых дверей, и бенефис читателя, и брифинг с журналистами, и библиосумерки,   и  многие другие интересные и творческие формы работы.  В апреле 2015 года планируется презентация сборника стихов очёрских поэтов «Давно закончилась война», приуроченная к 70-летию Победы.. Об издании сборника рассказала руководитель литературно-творческого объединения «Очёрская лира» Татьяна Аркадьевна Дрозд.  В июне,  в Пушкинский  день  России, планируется  мероприятие  «Вся жизнь - один прекрасный миг». Актер очерского народного театра, сотрудник библиотеки  Виктор Гладков  в образе А.С.Пушкина прочёл стихи великого поэта.  Также присутствующие посмотрели презентацию о  проведении 4-х Спешиловских литературно - художественных чтений.Традиция проводить Спешиловские чтения будет продолжена в сентябре 2015.

В календарь внесены только самые значимые и крупные мероприятия. Кроме того, в течение года будут проводиться творческие встречи, познавательные часы и уроки, обзоры книг, диспуты и обсуждения, заседания клубов по интересам.

С приветственным словом  по случаю открытия  Года литературы выступили: Светлана Александровна Головач,  глава администрации Очерского муниципального района; Александр Юрьевич Лабутин,  глава городского поселения;  Наталья Михайловна Коротаева, зам. начальника Управления молодёжной политики культуры и спорта;  Андрей Владимирович Афанасьев,  председатель ТИК; Елена Владимировна Гусева,  зам. главы администрации Очерского муниципального района по социальным вопросам. Старейший работник ОВД Владимир Данилович Шилов  прочитал авторские стихи, посвященные победе в ВОВ.

Директор библиотеки, Светлана Александровна Афанасьева,  поблагодарила всех гостей  и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Украшением мероприятия стало выступление  студенток музыкальных учебных заведений Перми и Екатеринбурга Натальи и Екатерины Васёвых.  Также порадовали  своим выступлением участники вокально-танцевальной группы «Little stars»  («Маленькие звёздочки») под руководством преподавателя детской школы искусств Натальи Геннадьевны  Бурдиной.

В заключение встречи  ведущие предложили присутствующим ответить на вопросы литературной викторины.

Посмотреть и скачать презентацию "Литературное путешествие длиною в год"