Книжкины именины

31.03.2015

Как обычно, в дни весенних каникул по всей стране  проводится Неделя детской книги. Не остаётся в стороне и Очёрская центральная  детская библиотека, организуя  Книжкины именины каждый раз по-разному. В прошлом году малышей из детских садов встречали в стенах библиотеки сказочные персонажи – Мальвина, Незнайка, Дядя Фёдор, пчёлка Майя, Красная Шапочка – и проводили для детей сказочную викторину.

В этом году   Неделя детской книги проводится в рамках проекта «Литературное путешествие длиною в год» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Районный дом культуры радушно открыл свои двери для юных читателей. Среди зрителей были как маленькие воспитанники детских садов, так и школьники среднего и старшего школьного возрастов. Они были приглашены на праздник Королевой Книги и Гном Гномычем, сказочным персонажем, хранителем Очёрской детской библиотеки. А помогали героям творческие коллективы Очёрской детской школы искусств  и их руководители.

Коллектив Центральной детской библиотеки  выразил благодарность воспитателям детских садов Очёра, тем, кто вместе с малышами  готовил выступления на празднике книги. В этом году воспитанники детского сада «Берёзка» приготовили для зрителей танец, стихи и песенку. Для детей  это было первое в жизни выступление на сцене Очерского районного дома культуры.

Каждый год библиотекари ЦДБ выбирают  читателей, которые чаще всего посещают храм книги, самых любопытных и любознательных, самых читающих и самых развитых – тех, кого хочется поздравить с Книжкиными именинами

В 2015 году Центральной детской библиотекой отмечены:

• 3 «б» класс ОСОШ №3 (руководитель С.Ю. Михайлина),
  • подготовительная группа детского сада «Солнышко» (воспитатель А.Н. Шардакова),
  • первая подготовительная группа детского сада «Берёзка» (воспитатель М.В. Шумских),
  •  команды знатоков «ТВ-6» и «Уникум» (ОСОШ №1),
  • 9 «б» класс ОСОШ №1 (руководитель Е.С. Политова). Кстати, именно ученики этого класса  выступали сказочными героями, и  награждали победителей.

Не только группами и классами посещают библиотеку, есть те читатели, кто самостоятельно не расстаётся с книгой никогда:

• Юлия Сухих и Василий Сизихин, ученики 2 «а» класса ОСОШ №3,
  • Дарья Чечкина, ученица 4 «б» класса ОСОШ №3,
  • Диана Сафиуллина, ученица 8 «а» класса ОСОШ №1,
  • Ирма Таблер с мамой Кристиной Петровной,
  • Представители сферы образования - О.И. Балабанова, педагог ОСОШ №2, Л.Б. Чернышева, воспитатель детского сада «Берёзка».

В 2015 году книжкиной неделе  исполнилось 72 года, но она,  нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов.