Пушкинский день "Вся жизнь - один прекрасный миг"

16.06.2015

Пушкинский День «Вся жизнь – один прекрасный миг» проходил в Межпоселенческой центральной библиотеке 5 июня, накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Напомним, что 6 июня  официально объявлен в России Днем русского языка, а 2015 год – Годом литературы. В рамках отмечаемого по всей стране праздника в нашей библиотеке прошло несколько мероприятий.

С самого утра прохожие могли видеть прогуливающегося по центральной улице Александра Пушкина  с Натальей Гончаровой (актер  очерского  народного театра В. Гладков и библиотекарь М. Дурыманова). Желающие фотографировались с поэтом на скамье перед входом в библиотеку, читали строки из его произведений. Из окна библиотеки доносились романсы на стихи Пушкина.

Не обошли вниманием и детскую аудиторию. Библиотекари провели для  нескольких летних площадок литературный турнир по  сказкам Пушкина, известным даже самым юным читателям. А  вот для старшеклассников были приготовлены задания посложнее – ребята вспоминали пословицы и поговорки, антонимы, омонимы, фразеологизмы, а также литературные произведения, их авторов и героев.

Каждый, посетивший в этот день абонемент, получал в подарок книжную закладку. Кроме того, сотрудники библиотеки оформили выставку-портрет «Образ, бережно хранимый», на которой  представили вниманию читателей репродукции картин и рисунков с изображением великого поэта.

В фойе библиотеки транслировались аудиокниги Пушкина, видеоматериалы о его  биографии и творческом пути. Так много вместилось  в эту короткую жизнь, осенённую высоким крылом поэзии, что вся она похожа на один прекрасный миг.