Подведение итогов конкурса «Не оборвется связь времен»

01.07.2014

Районный конкурс  «Не оборвется связь времен»  на лучшую  книжную выставку к 100-летию  начала первой Мировой войны проводился  МАУК «МЦБ»  с 1 января по 15 мая 2014 года.  В конкурсе приняли участие  шесть  библиотек: МЦБ, ЦДБ, Павловская библиотека- музей, Павловская детская, Верещагинская и Семеновская сельские библиотеки.

На конкурс были представлены фотографии выставок  в бумажном и  электронном  формате, рекламная продукция, буклеты, путеводители, закладки, отзывы читателей и коллег,  заметки из СМИ.

Все представленные работы соответствуют целевому назначению. Интересное  оформительское решение выставок,  использовались  аксессуары,  карты, фотографии,  копии  писем с фронта,  макеты военной техники. Широко представлены  историко-краеведческие материалы. Библиотеки  собирали   сведения  об участниках – жителях района, принимавших участие в военных действиях первой мировой войны. Проведены мероприятия  по презентации  выставок для разных групп населения.

Выполнены все критерии конкурсных работ  центральной детской библиотекой: собран богатый материал с иллюстрациями  военной техники и оружия того времени, данные  о важных сражениях, о героях и наградах,  подборка стихов о российской армии,  воспоминания  о земляках, участниках  первой Мировой войны, отзыв  краевой детской библиотеки. Создан буклет, составлен рекомендательный  список литературы,  путеводитель по выставке, представлена   карта военных действий,  фотография  о мобилизации в Очерском районе,  сделана подборка стихов о той страшной войне, заметка в Очерском крае о выставке. Выставка называлась «Неивестная война».

На выставке  Павловской  библиотеки – музея  «Первая мировая война: возвращение памяти» представленные   материалы  комментируют  исторические факты того периода времени. Копии фотографий  и писем  участников войны рассказывают о солдатских судьбах.  Презентация выставки проводилась для разных групп населения и пользовалась неизменным успехом, т.к.  рассказывала  о  земляках - павловчанах.  Интересные  отзывы  о выставке читателей и гостей библиотеки.  Составлен путеводитель по выставке и  буклет «Первая мировая война в художественной литературе».

Павловская детская библиотека представила выставку  «Солдаты  первой мировой», которая состоит  из персоналий  участников войны. Эпиграфом к выставке стали слова  «Мы  храним память  о подвигах, когда лица уже стираются из наших воспоминаний. Память остается  даже, когда у нас отнимают  всё остальное».    На выставке  использованы  23 экспоната: книги, 11 фотографий, 6 воспоминаний участников  и родственников сражений.

Содержательная, грамотно оформленная выставка  «Неизвестная война» МЦБ  представляла  собой  своеобразный экскурс в эпоху империалистической войны.  На выставке  экспонирован  настоящий раритет – приложение к газете «Неделя» за 1914 год «Мировая война» под редакцией В.Битнера из личной коллекции нашего старейшего читателя Ю.А.Вахрушева.  Также были использованы материалы краеведческого музея.  Автор выставки Шадская Е.О.

Верещагинская селькая библиотека создала ролик по материалам презентации выставки под названием «Проигранная война». Минусом данной выставки стало то, что  не было ни какого краеведческого  материала.

Семёновская сельская библиотека оформила выставку «Великая забытая война», на которой  использованы фотографии хроники войны из интернета,  отсканированные  фотографии земляков – участников войны.

К сожалению, не были  выполнены  задачи конкурса, по созданию поисковых групп и привлечению  волонтеров,  библиотекари сами занимались  поисковой работой  среди своих знакомых и  родственников.

Рассмотрев все работы, оргкомитет  решил признать победителями конкурса  среди городских библиотек 2 библиотеки:

• Центральную детскую библиотеку  Очерского городского поселения,
  • Павловскую  библиотеку – музей  Павловского городского поселения.

Среди сельских библиотек победителей  не определять.

Победителей  наградить дипломами и подарочными сертификатами, участников – сертификатами и  коробками конфет.

Зав. ИМО  Колчанова Т.Г.

Архив мероприятий