Семинар "Духовно-нравственноепросвещение юных читателей"

27.11.2014

21 ноября на базе центральной детской библиотеки состоялся  районный семинар библиотечных работников  «Духовно-нравственное просвещение юных читателей».

Воспитание ценностей  в молодом поколении складывается из многих моментов, назовем основные : гражданственность (патриотизм), любовь к малой родине (краеведение), нравственность (семейные ценности) и формирование здорового образа жизни  (предотвращение вредных привычек). С анализом работы библиотек района  по этим направлениям выступила зав. инновационно-методический отделом Т.Г. Колчанова.

Опыт работы библиотек в деле возрождения традиций духовно-нравственного и православного воспитания измеряется не одним годом, но, к сожалению, работа эта бессистемна, мероприятия проводятся от случая к случаю. Интересен в этом плане проект детской библиотеки «Создание отдела православной литературы», представленный на конкурс «Православная инициатива». Сотрудники детской библиотеки  отразили в своих выступлениях ход работы над проектом,  реализацию  мероприятий и провели обзор литературы.

Зав. информационно-библиографическим отделом районной библиотеки Е.Н. Желнина рассказала об участии в общероссийской акции Бессмертный полк. Работа над ней только началась, о результатах можно будет судить  после парада 9 мая 2015 года.

Кроме того,   в рамках семинара     работникам ЦБС  была дана консультация по планированию работы на 2015 год, объявлен график приёма планов и отчётов  библиотек  района.

Архив мероприятий