Методический день

12.04.2022

8 апреля в Центральной библиотеке прошёл методический день для специалистов библиотек Очёрского городского округа с насыщенной программой.

Для начинающих библиотекарей заведующая отделом обслуживания Т. А. Попова провела практикум  «Заполнение учётных документов» (дневники, квартальные отчеты).  Разобраться с работой онлайн-сервиса графического дизайна «Сanva» помогла коллегам Н. А. Бородина – заведующая сектором по  маркетингу и статистике.

Общее пленарное заседение было посвящено итогам 2021 года и задачам, решаемым в 2022 году. В начале встеречи директор библиотеки А. С. Солодникова  представила  коллективу новых сотрудников, которые пришли работать в библиотеки округа в 2022 году: Анну Васильевну Бакилину– библиотекаря абонемента центральной библиотеки, Артура Игоревича Ломова  – библиотекаря отдела ЭРиИТ,  Марию Владимировну  Шкляеву – руководителя социального кинозала Павловской библиотеки. Начинающим специалистам пожелали творческих успехов.

В своем докладе «Деятельность библиотек Очерского городского округа  в 2021 г.» заведующая инновационно-методическим отделом  И. З. Мезенцева осветила круг вопросов, с которыми пришлось столкнуться, в частности, с последствиями оптимизации, в рамках которой  все муниципальные библиотеки округа были объединены в одно юридическое лицо. Ирина Зиновьевна отметила, что положительным моментами уходящего года стало участие библиотек в крупных акциях краевого и Всероссийского уровня («Окна Победы», Тотальный диктант, Библиосумерки и другие), а также успешная реализации трёх грантовых проектов. Вместе с тем, в докладе были обозначены и проблемы: недостаточная работа  с молодёжной аудиторией, низкое качество библиотечных мероприятий, недостаточное освещение деятельности учреждения в социальный сетях и СМИ.

Среди других вопросов, которые были подняты в ходе совещания, – анализ состояния фондов, обзоры интересных форм работы и актуальных статей из профессиональной периодики, учет библиографической деятельности. В заключение специалист по безопасности библиотечных фондов С. Н. Щипицына озвучила изменения в нормативно-правовой базе по обработке  персональных данных,  требования ФЗ № 436,  требования приказа Министерства Культуры РФ № 1905.

Методический день закончился, но вопросов предстоит решить ещё много, главное, что задачи поставлены, у специалистов много идей и имеется желание их реализовать.

Архив мероприятий