Краеведческий семинар в Киприно

27.06.2022

17 июня состоялся плановый выездной семинар  библиотечных работников Очерского городского округа.  Тема семинара  «Краеведческая работа библиотеки: опыт, проблемы,  пути развития» выбрана не случайно. Краеведение – одно из ведущих направлений работы всех библиотек. Каждая библиотека  на селе отличается своей историей, людьми, талантами, традициями.

В начале встречи зав. инновационно-методическим отделом И. З. Мезенцева напомнила коллегам о значении базовых понятий «краеведческий документ», «краеведческий фонд», «краеведческая информационная потребность» и других. Основные положения краеведческой работы отражены в «Руководстве  по краеведческой деятельности общедоступных библиотек (публичных) библиотек РФ», разработанной РБА. На основе этого докумнта специалисты Центральной библиотеки разработали внтуреннее положение о краеведческой деятельности.

Вопросы краеведения с разных сторон рассмотрели в своих выступлениях заведующие отделами ЦБ. Зав. отделом комплектования и обработки литературы Л. Н. Васева познакомила участников семинара с итогами изучения краеведческого фонда, прошедшего в библиотеках округа в 2021 году. Зав. отделом обслуживания Т. А. Попова осветила вопросы применения инновационных практик. Зав. отделом электронных ресурсов и информационных технологий Е. О. Шадская рассказала об опыте создания и продвижения электронных ресурсов краеведческой направленности.

Семинар проходил в Кипринской сельской библиотеке, а д. Киприно славится своими известными уроженцами. Среди них есть даже доктора наук, также многие выходцы из Киприно занимают высокие руководящие должности в округе. В связи с этим гармоничным завершением семинара стала встреча с местным краеведом А. Г. Поздеевым. Он презентовал библиотекарям свою книгу о родном селе «Страницы истории деревни Киприно».

Профессиональная встреча получилась очень насыщенной, были получены теоретические знания и даны практические советы.

Архив мероприятий