Новое поколение выбирает чтение!

05.10.2015

2 октября в рамках краевого праздника «Счастье - читать!» в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел день отрытых дверей для молодежи под  девизом «Новое поколение выбирает чтение!»

Весь день на широком экране в холле транслировался «Библиотечный клип-парад» - ролики из жизни библиотек всего мира. Там же были выставлены тантамарески – все желающие могли сфотографироваться в образах былинного богатыря Алеши Поповича, его подруги Любавы, и на обложке журнала «Форбс». Также успехом у посетителей всех возрастов пользовался «журнальный фримаркет»  - забрать понравившиеся журналы можно было совершенно бесплатно. Выставка-совет «Топ-30: эти книги выбрали твои сверстники», оформленная в литературной гостиной, помогала молодым посетителям сориентироваться в  модных тенденциях современной литературы.

Но основным событием этого дня стал, конечно, литературный турнир «Книжный интерактив». В нем приняли участие три команды по пять человек и  их группы поддержки, все – учащиеся Строгановского колледжа. Подросткам были предложены разнообразные  задания, объединенные темой Года литературы. В ходе игры ребята не только вспоминали школьную программу, но и проявляли смекалку и творческие способности. Победителем турнира стала команда с названием «Внуки Пушкина», им был вручен диплом и сладкие призы. Остальные команды и педагог получили сертификаты участников.

В целом, все мероприятия  и акции дня открытых дверей, были направлены на популяризацию книги и чтения в общем и деятельности Очерской библиотеки в частности.  Посещаемость и книговыдача при этом ощутимо увеличилась именно за счет молодежной аудитории.

Таким образом, Очёрский район не остался в стороне и принял участие в едином краевом празднике «Счастье читать!»