Встреча, посвящённая Есенину

16.10.2015

Тот  поэт, врагов кто губит,

Чья родная правда мать,

Кто людей, как братьев, любит

И готов за них страдать.

Он всё сделает свободно,

Что другие не могли.

Он поэт, поэт народный,

Он поэт родной земли!

С. Есенин

16 октября в литературной гостиной библиотеки прошла встреча очёрских поэтов «Звени,  звени, златая Русь!», посвященная знаменательной дате - в этом году исполняется 120 лет со дня рождения  поэта Сергея Александровича Есенина.

Татьяна Леонидовна Шайдурова рассказала о жизненном пути поэта, осветила основные темы его творчества.  Стихи Есенина  остаются всегда современными, потому что близки народу – его по праву называют «певцом русской природы», а сам он  признавался: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине».

На встрече «Очерской лиры» звучали стихи, проникнутые обжигающими чувствами, сердечной правдой. Сергей Есенин предвидел своё всемирное признание:

Разбуди меня завтра рано,

Засвети в нашей горнице свет.

Говорят, что я скоро стану

Знаменитый русский поэт.

Особенностью поэтического дара Сергея Есенина является еще и то, что его стихи как будто специально созданы, чтобы стать песнями - очень мелодичными и душевными. Нотку светлой грусти и романтики внесли в мероприятие эти чудесные музыкальные композиции.

Ирина Зиновьевна Мезенцева представила участникам мероприятия тематическую подборку книг, имеющихся в фонде библиотеки: биографию С. Есенина, многочисленные сборники стихов, среди которых собрание сочинений в шести томах. В заключение вечера руководитель клуба «Очерская лира» Татьяна Аркадьевна Дрозд провела блиц-викторину «Творчество Есенина».

Не смотря на то, что Сергей Есенин прожил всего 30 лет, его поэзия необычайно многогранна, в ней, как в зеркале отражается загадка и широта русской души. Творчество Есенина ныне прочно вошло в историю отечественной литературы и пользуется заслуженным спросом у читателей всех возрастов, а также является неиссякаемым источником вдохновения для современных поэтов.