02.11.2015

23 октября 2015 года на базе Центральной детской библиотеки состоялся семинар библиотечных работников района  «Детская библиотека и школьные образовательные учреждения: социальное партнёрство».

Проблему социального партнерства в современном обществе, в том числе и в работе детской библиотеки, раскрыла методист детской библиотеки, руководитель молодёжного интеллектуального движения В. Н. Бабикова. Она представила присутствующим схему взаимодействия библиотеки с организациями Очёрского района и всего Пермского края. В первую очередь речь шла об общеобразовательных учреждениях – детских садах и школах. Кроме того,  были затронуты и аспекты деятельности учреждений дополнительного образования, культуры, волонтерских объединений, СМИ и различных общественных организаций. Дополнили ее выступление руководитель творческого объединения «Очёрская лира» Т. А. Дрозд и педагог начального звена ОСОШ №1 М. Н. Бурдина.

Более детально проблемы  и перспективы сотрудничества  с дощкольными образовательными учреждениями охарактеризовала  зав. экологическим сектором ЦДБ  Л. В. Каменских. О 20-летнем тесном сотрудничестве библиотеки и детского сада  "Солнышко" рассказала  воспитатель  М.Н. Бурдина.

Главный библиотекарь ЦДБ  М. В. Попова познакомила участников  семинара с практикой проведения совместных со школами  мероприятий краеведческой  и патриотической направленности. Л. Г. Таболина, воспитатель коррекционной школы, остановилась  на этом в своем выступлении более подробно.

Библиографом ЦДБ И. С. Смирновой был проведен обзор профессиональных периодических изданий. С новинками детской   литературы   познакомила  присутствующих зав. ОКиОЛ  Межпоселенческой центральной библиотеки Л.Н. Васёва.

Также по теме семинара  библиотечным работникам  была предложена анкета  «Социальное партнёрство библиотек с учреждениями культуры». Кроме того, специально к семинару сотрудниками ЦДБ был издан буклет «Социальное партнёрство как путь развития библиотеки», рассказывающий о мероприятиях, проведенных библиотекой совместно с  партнёрами.