Ночь искусств

06.11.2015

3 ноября Межпоселенческая центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств». Для молодежи была проведена интеллектуальная игра «Книга в содружестве искусств».

Среди видов искусств литература заслуженно названа лидером в силу своей значимости, она тесными узами связана со всеми жанрами искусства.Участникам игры было предложено определить эту взаимосвязь.

Произведения художественной литературы служили и служат неиссякаемым источником вдохновения для художников. Литература в свою очередь выделилась в отдельный вид искусства из драматического театра, а на более позднем этапе художественное слово наряду с музыкальной составляющей стало  основой оперного искусства. Нельзя обойти вниманием  и кино – лучшими образцами мировой кинематографии являются как экранизации художественных произведений.

Итак,  3 ноября, в канун Дня народного единства три команды Строгановского колледжа соревновались в умении по коротким сюжетам на экране распознать литературное произведение, послужившие литературной основой театральной постановки, музыкального спектакля, балета, кино, скульптурного ансамбля. Были и другие задания: среди множества предложенных книг найти произведения о художниках и о цирке; узнать литературных героев по книжным иллюстрациям и другие.

В игре принимали участие студенты 1  курса группы Т-15-11, Т-14-21 и 97-я группа 2 курса. Преподаватель литературы Строгановского колледжа Любовь Яковлевна Наберухина активно сотрудничает с библиотекой и уже не в первый раз ее студенты принимают участие в интеллектуальных играх. Победителями этой игры стала команда «Книголюбы» группы Т-14-21: Анна Рахманова, Юлия Косых, Денис Азанов, Михаил Таболин и  Сергей Кочин.