Прикамский хоровод

26.11.2015

1 декабря исполнится 10 лет со дня образования Пермского края. Этому событию был посвящён этнографический час «Прикамский хоровод», который прошёл 25 ноября для учащихся 9 класса ОСОШ №3.

На мероприятии речь шла о малых народах  Пермского края. Население Прикамья представлено более чем 120 национальностями и этносами, отличающимися численностью, географией расселения, историко-культурными традициями, уровнем национального самосознания. У каждого народа свой язык, своя история и своя культура.

Наш город Очёр также является многонациональной территорией. Здесь проживают люди разной этнической принадлежности. По данным переписи населения 2010 года, в Очёрском районе проживают представители 34 национальностей.

Основная часть жителей района – русские, переселившиеся сюда в связи со строительством железоделательного завода в 1759 году. Из коренных национальностей – удмурты и коми-пермяки.  О традициях, обрядах народов проживающих на Пермской земле рассказала краевед Надежда Анатольевна Даминова. Более подробно она остановилась на фольклоре коми-пермяков.

У коми-пермяков, как и у любого народа, существовали обычаи, общественные и индивидуальные нормы поведения и обряды по специальным поводам, принятые социумом. Они нашли свое отражение в фольклоре, в частности, сказках. В заключение своего выступления Надежда Анатольевна прочитала школьникам поучительную сказку о взаимоотношениях людей разных национальностей, живущих в мире и согласии и уважающих обычаи и традиции друг друга.

Интересным моментом встречи стало приветствие детьми друг друга на разных языках народов Прикамья.

Надеемся, эта встреча поможет подросткам терпимее относиться к чужой культуре, ведь все мы, жители Пермского края, часть великой страны, все кружимся в одном хороводе…