Группа дневного пребывания пенсионеров

05.04.2016

С 14 марта по 1 апреля в библиотеке работала группа дневного пребывания людей старшего возраста.

20 активных пенсионерок собирались каждое утро в 10 часов в литературной гостиной Межпоселенческой центральной библиотеки. Как и полагается бодрым и позитивным людям, день начинали с зарядки. После физических упражнений психолог Валентина Борисовна Мишланова  проводила с участницами группы  тренинги, тесты, беседы. Особо запомнились им притчи, которыми Валентина Борисовна заканчивала каждое мероприятие.

Но не только о здоровье женщин, физическом и душевном, позаботились аниматоры. В течение всего времени работы группы  проводились познавательные, развлекательные и культурные мероприятия.

С удовольствием и большим интересом  пенсионерки занимались  рукоделием, познакомились с различными техниками ДПИ: имитация камня,  декупаж, торцевание и др.

Интересной и полезной оказалась консультация фармацевта Л. Ю. Левенковой, которая рассказала о препаратах, которые должны быть в аптечке каждого человека пожилого возраста, и ответила на возникшие вопросы.

Краеведческий час «Забытая деревня» об исчезающих деревнях России и Очёрского района в частности; литературный час, посвященный дню поэзии, где читали свои стихи поэты из «Очёрской лиры»; исторический час «Родина. Война. Победа», посвященный  теме Великой Отечественной войны и Бессмертному полку – эти и другие мероприятия, проведённые специалистом сектора маркетинга МЦБ И. З. Мезенцевой, нашли живой эмоциональный отклик в сердцах участников группы.

Весело и с задором прошёл день под девизом «Движение жизнь»: пожилые люди с удовольствием играли в знакомые подвижные и малоподвижные игры: «кошки-мышки», «третий лишний», «где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «смешной телефон» и др.

«За три недели общения мы получили заряд бодрости и оптимизма,  узнали много нового и завели много друзей», -  так отзывались о своем пребывании в библиотеке участники группы в последний день. И хочется верить, что это была не первоапрельская шутка!