Нецветаевские чтения

11.04.2016

9 апреля в рамках XXIII Нецветаевских эколого-краеведческих чтений состоялась научно-практическая конференция: «Очёрский округ: продолжение традиций».

Темы выступлений отличались разнообразием, но все они, конечно, так или иначе, касались истории очерского района. Назовем лишь некоторые из них: история семьи Вологдиных, дело Павловских мастеровых, проектная краеведческая деятельность  в школах, история одного дома.

Среди  участников  конференции были и сотрудники районной библиотеки. Зав сектором маркетинга И. З. Мезенцева  выступила с докладом на тему «Сатиры острое словцо», она рассказала об И. Д. Кожевникове - журналисте, много лет жизни и сил   отдавшем работе в очёрской районной газете.

Основная проблематика его корреспондентской работы была связана с деревенской жизнью, сельским хозяйством. Он воспевал, прежде всего, человека земли, простого труженика. Но кроме статей, очерков, репортажей, портретных зарисовок, перу Кожевникова принадлежат множество сатирических стихов и фельетонов, издаваемых под  псевдонимом  Вокин-Вежок, в которых он клеймил пороки общества – лень, тунеядство, пристрастие к алкоголю.

В 2016 г. в районной библиотеке вышел сборник его сатирических стихов «Сатиры острое словцо», посвященный 90-летию со дня рождения поэта-журналиста.

Также в Нецветаевских чтениях в этом году принял участие библиотекарь-программист Ю. М. Зотов. Он представил на суд слушателей небольшой экскурс в историю районной газеты. Объектом его пристального исследования были подшивки  «Сталинского ударника» за 1935-40 годы. Цитируя статьи прошлых лет, Юрий Михайлович постарался воссоздать атмосферу тех неспокойных предвоенных лет, царившую в обществе. Подводя итоги своего выступления, он подчеркнул, что чтение архивных периодических изданий – один из наиболее любопытных способов изучения истории родного края.