Библиосумерки

26.04.2016

22 апреля по всей России прошла акция в поддержку книги и чтения «Библиосумерки – 2016», посвященная Году российского кино. Наша библиотека  также приняла в ней участие и открыла свои двери  для всех любителей чтения и кино. Двери были открыты в буквальном смысле, так как желающих принять участия в творческих площадках библиотеки было около сотни.  Основную часть посетителей составили подростки.

Всем пришедшим, как в настоящем кинотеатре, сотрудники библиотеки предлагали попкорн и лимонад, а также в многочисленных конкурсах и  викторинах можно было заработать сладкие призы. Действие разворачивалось сразу на нескольких площадках.

Начало «Библиосумеркам», по традиции положила игра. В этом году она была посвящена  чистоте языка, называлась «По-русски говоря»  и прошла в рамках проекта «Живое слово русское» при поддержке КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодёжной политики». В интеллектуальном состязании приняло участие три команды старшеклассников, им были предложено выполнить различные задания на сообразительность, ответить на вопросы и даже  выступить в качестве учителей русского языка. Победителем стала команда «Молодежный совет». им и достались призы – ежедневники и фоторамки.

В читальном зале весь вечер работала настоящая съемочная площадка. Для тех, кто хотел попробовать себя в кино, был проведен кастинг - молодые режиссеры Роман Чечкин и  Екатерина Крамарева отобрали из ребят наиболее киногеничных  и артистичных. Затем всех «актеров» ждала костюмерная, грим и, наконец, сам процесс съемки. Короткометражный ролик «Случай в библиотеке, или новые приключения Шурика» был отснят в рекордные сроки.

Загримироваться, кстати, мог любой желающий, весь вечер в кабинете директора работала художник Галина Юрьевна Пинаева.

В литературной гостиной открылся самый настоящий кинозал. Там можно было проследить основные вехи в истории кинематографа – посмотреть немое кино  с живым музыкальным сопровождением (тапёром выступила пианистка Оксана Ломова), вспомнить одно из любимых развлечений советских детей фильмоскоп (был показан диафильм «Двенадцать месяцев») и даже посмотреть видеоролики в  3D (отрывок мультфильма «Три богатыря: ход конём»).

На абонементе проходил квест «Книжный кинематограф». Не только школьники, но и люди постарше с удовольствием разгадывали шифровки, спрятанные в книгах, по которым были сняты фильмы, вспоминали любимые сказки и мультфильмы.

В отделе комплектованияоткрылся уютный караоке-клуб «Мелодии и ритмы большого экрана», весь вечер от желающих спеть не было отбоя, некоторые песни даже исполнялись хором.

Мастер-классе «Декор пасхального яйца в технике декупаж по гипсу» проходил в помещении методического отдела, в нем принимали участие не только девушки и женщины, но и молодые люди – оформить своими руками яйцо-магнит  накануне Пасхи хотелось многим.

На заключительном мероприятии «Библиосумерек» были подведены итоги конкурса «Камера! Мотор! Снято!» На суд зрителей были представлены видеоролики, снятые командами в рамках конкурса, а также вручены призы победителям. Кроме того. сотрудники библиотеки объявили для учащихся новый конкурс эссе, а также вручили сертификаты участникам Тотального диктанта.