А у наших у ворот

15.06.2016

м

10 июня в Очёрской районной библиотеке прошло необычное мероприятие – фольклорный фестиваль «А у наших у ворот». Его проведение стало возможным при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Живое слово русское».

Основное действие разворачивалось на улице непосредственно у крыльца библиотеки. Здесь проходила концертно-игровая программа «Весёлые скоморошинки» при участии артиста Очёрского народного театр Виктора Гладкова, выпускниц детской школы искусств сестёр Маталасовых, фольклорного ансамбля «Бабье лето», танцевального ансамбля «Ириски» и, конечно, сотрудников библиотеки. Скоморохи и их куклы-петрушки проводили с присутствующими веселые игры, конкурсы и щедро раздавали призы. Также здесь состоялось награждение победителей и участников объявленного ранее конкурса эссе «Нужны ли нам заимствованные слова?»

Вдоль библиотечной аллеи  расположилась ярмарка изделий народных промыслов. В ней приняли участие 9 мастеров, работы предложенные вниманию зрителей и покупателей отличались многообразием техник и материалов: декупаж, скрапбукинг, бисероплетение, квилинг, топиарии, вязание крючком, роспись по ткани и даже мыло ручной работы.

Самые эрудированные посетители принимали участие в блиц-турнире «Знатоки фольклора». Веселые коробейники задавали ребятам каверзные вопросы на знание народным сказок, пословиц, примет и загадывали загадки. Ответившие на все три вопроса получали сладкий приз от спонсора ИП Гвылева, предоставившего для праздника  свежие баранки, пряники и петушков на палочке.

Любители креативных фотосессий были приятно удивлены новыми большими тантамаресками. Подставив лицо в отверстие, можно было  сняться в образе князя Владимира  с красной девицей, а также мультяшных Маши и медведя.

Те же, кто пришел в библиотеку собственно за чтением, тоже не остались не у дел, им  предлагалось выбрать  книгу в подарок на «Книжном развале». Зная вкусы своих постоянных читателей, библиотекари абонемента отобрали для праздника самые интересные издания из числа тех, что были получены в дар.

В помещениях библиотеки также встречали гостей. Читальный зал, оформленный в традиционном русском стиле, приглашал на  театрализованное чаепитие. Задушевные беседы за чаем вела здесь краевед Надежда Анатольевна Даминова. Она потчевала ребят не только вареньем и баранками, но и пищей духовной – делилась своими знаниями о традициях русского чаепития, показывала раритетные предметы быта из фондов заводского музея и личной коллекции.

На абонементе для любителей вещей ручной работы проводила мастер-классы специалист по ДПИ Анастасия Николаевна Осипова. Она учила взрослых и детей древнему искусству изготовления кукол-оберегов, а на выставке были представлены книги и статьи по этой же теме. Желающих  изготовить сакральную игрушку нашлось немало.

Для самых маленьких посетителей библиотеки в литературной гостиной проходила интерактивная игра «В гостях у сказки». Заходя в темное помещение, ребята оказывались в волшебной сказочном лесу, где их  уже ждал Кот Учёный.

В заключение праздника все  гости, взявшись за руки, играли в веселый «ручеёк» под зажигательную «Кадриль» в исполнении Галины Кокориной. На этой жизнеутверждающей ноте закончилась «Неделя русского языка».

Межпоселенческая центральная библиотека благодарит за помощь в  проведении фестиваля коллективы Очёрского РДК, краеведческого музея им. Нецветаева и музея ОМЗ, всех выступавших артистов и их педагогов, индивидуального предпринимателя О. А. Гвылёва, ребят из видеостудии «САМИ» и руководителей  присутствовавших детских площадок.