Вирус сквернословия

15.06.2016

Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава

У плохо перепаханных обочин.

Н. И. Рыленков,

Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования. Без речевой культуры не может быть современного образованного человека. Слово – удивительный дар, которым обладает только человек.

«Словом можно убить – и оживить, ранить – и излечить, посеять смятение и безнадежность – и одухотворить,» - писал талантливый педагог В. А. Сухомлинский. Духовно богатый человек не позволит себе обидеть слабого, унизить робкого, сказать непристойность.

Но, к большому сожалению, уровень речевой культуры в последнее время стал резко снижаться. Всё чаще и чаще в повседневной жизни приходится сталкиваться с бранными и вульгарными выражениями. Сквернословие становится привычкой. Одно из составляющих сквернословия – мат.

8 июня в Межпоселенческой центральной библиотеке был проведён правовой час «Вирус сквернословия»  для детской площадки «Лингва» (ОСОШ № 1), учащихся коррекционной школы и спецшколы. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Живое слово русское», его целью являлось формирование негативного отношения к ненормативной лексике.

Ребята познакомились с историей возникновения бранных слов, сформулировали значение понятий «мат» и «сквернословие», узнали, какое влияние они оказывают на моральное и физическое здоровье, а также обсудили правовой аспект - какое наказание влечёт нецензурная брань в общественных местах. Кроме того, подросткам было предложено поразмыслить  о том, по каким причинам  люди чаще всего употребляют нецензурные слова.

Во второй части мероприятия участники выполняли практические практические задания: написать на листе бумаги 10 «святых» и 10 «скверных» слов, а затем их озвучить. «Святые» слова ребята произносили спокойно, а на «скверных» - стушевались, некоторые из них произнести вслух было сложно. Вторым заданием было составить афоризмы и крылатые выражения о речи, языке и нецензурной брани.

В заключение мероприятия ребята сами пришли к выводу, что язык – явление уникальное, в нём уживаются и тесно переплетаются и «скверное», и «святое», а использование в речи мата свидетельствует о недостаточном словарном запасе человека и его интеллектуальной неразвитости.