Сатиры острое словцо

15.06.2016

Третий день Недели русского языка прошел под знаком юмора. На мероприятие под названием «Сатиры острое словцо» пришли студенты двух групп Строгановского колледжа.

Пробежав «галопом по Европам» по наиболее ярким сатирическим образам русской и советской литературы, созданным М. Е. Салтыковым–Щедриным, Н. В. Гоголем, И. А. Крыловым, М. М. Зощенко и другими, ведущая продолжила  иллюстрированный рассказ уже о сатирической журналистике, подробнее остановилась на знаменитом «Крокодиле» и киножурнале «Фитиль». Для подростков эти известные каждому советскому гражданину юмористические издания стали настоящим открытием. Ребята согласились с ведущей, что высмеянные  в них темы  - взяточничество, разгильдяйство, пьянство - актуальны и сейчас.

Следующей  тема, рассмотренная в ходе мероприятия, относилась уже непосредственно к нашему городу. Оказывается,  и в Очере были и есть люди, сатирически осмысляющие действительность в своем творчестве. Один из них - Иван Дорофеевич Кожевников, журналист и поэт. К 90-летию  со дня его рождения в Межпоселенческой библиотеке был выпущен сборник его виршей, ранее публиковавшихся только на страницах районной газеты под псевдонимом  Вокин Вежок. Это любопытное издание студенты пустили по рядам.

Помимо Кожевникова, к местным сатирикам смело можно отнести Юрия Андреевича Вахрушева, поэта, участника клуба «Очёрская лира». Специально для демонстрации его творческого метода Г. Г. Кокориной была продекламирована поэма «Граф Строганов».

Однако зрителей ждал еще один сюрприз. Под занавес мероприятия на сцену вышел артист Очёрского народного театр Владимир Павлович Еловиков, чтобы в лицах прочитать юмористическое стихотворение Александра Матросова «Строгий ревизор».

На этой веселой и поучительной ноте мероприятие закончилось. Ведущая выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с преподавателями и студентами Строгановского колледжа.