Триколор

24.08.2016

22 августа, в день Государственного флага Российской Федерации, специалисты районной библиотеки совместно с Управлением молодежной политики, культуры и спорта провели детскую конкурсно-игровую программу «Триколор». Её участниками стали дети с дворовых площадок «Снайперы» (дер. Морозово), «Юные патриоты» (Киприно), «Витаминки» (микрорайон Кокуй) и «Теремок» (Чапаева) – всего 36 человек.

Основное действие походило в этот солнечный день на аллее перед библиотекой. Дети, разделенные на три команды с символичными названиями «Белые», «Синие» и «Красные» с энтузиазмом выполняли задания ведущей, зарабатывая призовые баллы. Украшением мероприятия стал вокальный номер в исполнении Алёны  Поповой «Кто, если не мы». Конечно, это была не единственная музыкальная пауза. Одним из наиболее трогательных моментов стало хоровое исполнение участниками игры гимна Российской Федерации. Как оказалось, текст его многим ребятам хорошо знаком.

Победителями состязания в итоге стала команда  в синих футболках – площадка «Юные патриоты» из Киприно. Им достались дипломы и памятные подарки от Управления молодежной политики, культуры и спорта,  а сладкими призами  и лимонадом ребята угощались все вместе.

В заключение мероприятия в литературной гостиной библиотеки для всех желающих прошел показ  фильма «Символика Пермского края».

Как показала игра, подростки неплохо знакомы с официальной символикой, эрудированны, и даже сложные задания на сообразительность и внимательность не могут поставить их в тупик. Таким образом, можно считать, что работа по формированию чувства патриотизма и активной гражданской позиции в молодом поколении  проводится в нашем районе вполне успешно.